• 17 июля 2016, воскресенье
  • Москва, ул.Донская, д.9 стр. 1

Мультимедийная выставка "Дети безоблачного неба"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Историко-просветительский проект «Маленькие истории»
2840 дней назад
с 18:00 17 июля до 18:00 19 августа 2016
Москва
ул.Донская, д.9 стр. 1

17 июля 2016 года в Москве в Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей открылась мультимедийная выставка «Дети безоблачного неба», приуроченная к 80-летию начала Гражданской войны в Испании и посвящённая судьбам испанских детей, оказавшихся во время Гражданской войны в СССР.

Фраза «Над всей Испанией безоблачное небо» стала 17 июля 1936 года сигналом к военному мятежу под предводительством генерала Франсиско Франко против республиканского правительства. Против франкистов бок о бок с испанцами сражались русские, французы, поляки, итальянцы, немцы, американцы. После поражения республиканцев 3 тысячи испанских детей были эвакуированы в СССР.

Ольга Берггольц так писала об этом событии в стихотворении «Колыбельная испанскому сыну»: «Новый сын мой, привыкай // радоваться вместе с нами,// но смотри не забывай// о своей испанской маме.// Мама с сестрами в бою// в этот вечер наступает.// Мама родину твою для тебя освобождает.// А когда к своей родне// ты вернешься, к победившей…» C большинством испанских детей этого не произошло никогда – они не вернулись на родину. Дети были размещены в 15 детских домах, а вскоре их настигла новая беда — началась Великая Отечественная война. Многие из них прибавляли себе возраст и, не имея советского гражданства, шли на фронт сражаться против фашизма, в частности, 300 испанских бойцов погибло при обороне Ленинграда и во время Ленинградской блокады.

Приглашаем всех любителей истории  узнать больше о судьбах этих  детей!

Вас ожидают:

  • фотографии и редкие документы;
  • уникальные артефакты;
  • встречи с  детьми войны, эвакуированными в СССР, и потомками испанских иммигрантов;
  • фильмы, лекции, выступления историков и представителей отдела культуры посольства Испании;
  • граммофонные записи испанской музыки той эпохи, которые будут звучать фоном к экспозиции.
  • Вкусный кофе от нашего партнера Kidding Сoffe.

Выставка проходит по инициативе АНО «Маленькие истории» под патронатом Департамента культуры города Москвы и отдела культуры Посольства Испании в России, при поддержке Института Сервантеса, Агентства TuaTuPR (Мадрид), ГМК «Норильский Никель», Компании «Бизмонт», Фонда «Живая классика», Ассоциации менеджеров России.

Выставка продлится до середины августа. Время работы:

Ежедневно с 13.00 до 18.00, кроме понедельника. 

Интернет-версию выставки можно посетить по адресу: http://spainchildren.ru

Вход платный. Стоимость билетов:

  • 200 рублей — полный билет.
  • 100 рублей - льготный билет для детей, школьников, студентов и пенсионеров.

Посмотрите репортаж с отрытия выставки:

До встречи! Ждем вас.

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше